Allgemein

  • Find us on Facebook

Sommertermine

Date: Mai 19, 2019 Author: School Of Dog Categories: Allgemein, News

Liebe School of Dog SchülerInnen und alle, Die es noch werden wollen:

 

Einige von euch haben es schon mitbekommen, dass der nächste reguläre Kurs erst ab Oktober beginnen wird. Der Sommer ist nun da und mit ihm auch die Urlaubszeit, die es Vielen nicht möglich macht, durchgehend an einem Kurs in den Sommermonaten teilzunehmen. Da auch ich im Sommer, an mehrerem Fortbildungen teilnehmen werde, ist es leider nicht möglich, einen 8-wöchigen Kurs zu starten.

Es wird in den nächsten Wochen verschiedene aktive (Schwerpunkt-) Workshops für eure Hunde und euch geben, die ihr alle separat buchen könnt, ganz wie es euch zeitlich passt! Die Workshops haben alle gewisse Themen/Schwerpunkte und sind in Level 1- 3 unterteilt. Genaueres könnt ihr auf der Seite der jeweiligen Hundesportart lesen. Hier habt ihr eine Übersicht über alle Termine und Themen:

 

!ACHTUNG: ALLE TERMINE IM SOMMER FINDEN AM STANDORT IN WIEN STATT! Die Halle ist klimatisiert! 

Bei den „Ausgebucht“ Stunden, ist eine Anmeldung auf die Warteliste der Gruppe möglich – Sie werden dann im Falle eines Ausfalls nachrücken und erhalten einen Platz. 

 

 


GRUNDERZIEHUNG 

 Zur Anmeldung

 

Impulskontrolle Level 1 

Zusammenhängender Workshop, (2 x 2 h) Beide Termine sind Pflichttermine.

  • Samstag, 15.6.2019 und
  • Samstag 29.06.2019 jeweils von 13:00 – 15:00 Uhr

Kosten € 89,- / pro Mensch-Hund-Team für beide Termine 

 

Impulskontrolle Level 2 

  • 2 h, Samstag 20.07.2019, 13:00 – 15:00 Uhr

Kosten: EUR 45,-/Mensch-Hunde-Team

 

Anti-Giftködertraining Level 1

Zusammenhängender Workshop, (2 x 2 h) Beide Termine sind Pflichttermine.

  • Samstag, 22.6.2019 und
  • Samstag 6.7.2019 jeweils von 13:00 – 15:00 Uhr

Kosten € 89,- / pro Mensch-Hund-Team für beide Termine

 

Anti-Giftködertraining Level 2 

  • 2 h, Samstag 27.7.2019, 13:00 – 15:00 Uhr

Kosten: EUR 45,-/Mensch-Hunde-Team

 

Leinenführigkeit Level 1 

Zusammenhängender Workshop, (2 x 2 h) Beide Termine sind Pflichttermine.

  • Dienstag 16.07. und
  • Dienstag 30.7.2019 von 17:00 – 19:00 Uhr

 

Kosten: € 89,- / pro Mensch-Hund-Team für beide Termine

 

Rückruf Level 1 

Zusammenhängender Workshop, (2 x 2 h) Beide Termine sind Pflichttermine.

  • Dienstag 23.07. und
  • Dienstag 6.8.2019 von 17:00 – 19:00 Uhr

Kosten € 89,- / pro Mensch-Hund-Team für beide Termine

 

Welpentraining 

Zusammenhängender Workshop, (5 x 1 h), Alle Termine sind Pflichttermine.

  • Dienstag, 4. Juni 2019
  • Dienstag, 11. Juni 2019
  • Dienstag, 18. Juni 2019
  • Dienstag, 25. Juni 2019
  • Dienstag,  2. Juli 2019, jeweils von 17:00-18:00 Uhr

Kosten: € 125,- pro Mensch-Hund-Team für alle 5 Termine.

 

Junghundetraining 

Zusammenhängender Workshop, (5 x 1 h), Alle Termine sind Pflichttermine.

  • Dienstag, 4. Juni 2019
  • Dienstag, 11. Juni 2019
  • Dienstag, 18. Juni 2019
  • Dienstag, 25. Juni 2019
  • Dienstag,  2. Juli 2019, jeweils von 18:00-19:00 Uhr

Kosten: € 125,- pro Mensch-Hund-Team für alle 5 Termine.

 

Aufmerksamkeit und Bindung Aufbau 

Die Termine sind nicht aufbauend und können einzeln gebucht werden.

  • Mittwoch, 12. Juni, 17:00-18:00 Uhr
  • Mittwoch, 26. Juni, 17:00-18:00 Uhr
  • Mittwoch, 3. Juli, 17:00-18:00 Uhr
  • Mittwoch, 10. Juli, 17:00-18:00 Uhr

Kosten pro Termin: 24.99 Euro pro Mensch/Hunde-Team

… weitere Termine folgen Anfang Juni.

Einzeltraining und Hausbesuche für individuelles Problemtraining, sind nach Vereinbarung möglich. Kontaktieren Sie uns dazu bitte per Mail (info@school-of-dog.at).

 


AGILITY 

zur Anmeldung 

Kosten pro Termin: €24,99 – Achtung: Nur 4 Plätze pro Gruppe frei! 

  • Samstag, 8. Juni 2019, 9:00-10:00 Uhr
  • Samstag, 8. Juni 2019, 10:00-11:00 Uhr
  • Montag, 10. Juni 2019, 16:00-17:00 Uhr
  • Montag, 10. Juni 2019, 17:00-18:00 Uhr
  • Montag, 10. Juni 2019, 18:00-19:00 Uhr
  • Donnerstag, 13. Juni 2019, 12:00-13:00 Uhr

 

  • Montag, 24. Juni 2019, 16:00-17:00 Uhr
  • Montag, 24. Juni 2019, 17:00-18:00 Uhr
  • Montag, 24. Juni 2019, 18:00-19:00 Uhr
  • Donnerstag, 27. Juni 2019, 12:00-13:00 Uhr

 

  • Montag 1. Juli 2019, 16:00-17:00 Uhr
  • Montag, 1. Juli 2019, 17:00-18:00 Uhr
  • Montag, 1. Juli 2019, 18:00-19:00 Uhr
  • Donnerstag, 4. Juli 2019, 12:00-13:00 Uhr

 

  • Montag 8. Juli 2019, 16:00-17:00 Uhr
  • Montag, 8. Juli 2019, 17:00-18:00 Uhr
  • Montag, 8. Juli 2019, 18:00-19:00 Uhr

… weitere Termine folgen Anfang Juni.


 HUNDETURNEN 

zur Anmeldung 

Kosten pro Termin: €24,99 – Achtung: Nur 6 Plätze pro Gruppe frei! 

  • Montag, 10. Juni 2019, 19:00-20:00 Uhr
  • Montag, 24. Juni 2019, 19:00-20:00 Uhr
  • Montag 1. Juli 2019, 19:00-20:00 Uhr
  • Montag 8. Juli 2019, 19:00-20:00 Uhr

… weitere Termine folgen Anfang Juni.


Longieren 

Zur Anmeldung 

Kosten pro Termin: €24,99 -Achtung: Nur 4 Plätze pro Gruppe frei!

  • Montag, 10. Juni 2019, 20:00-21:00 Uhr
  • Montag, 24. Juni 2019, 20:00-21:00 Uhr
  • Montag 1. Juli 2019, 20:00-21:00 Uhr
  • Montag 8. Juli 2019, 20:00-21:00 Uhr

… weitere Termine folgen Anfang Juni.


HOOPERS AGILITY 

zur Anmeldung 

Kosten pro Termin: €24,99

  • Dienstag, 11. Juni 2019 – 16:00 – 17:00 Uhr (Level 1)
  • Dienstag, 25. Juni 2019 – 16:00 -17:00 Uhr (Level 1)
  • Freitag, 14. Juni 2019 – 17:00 – 18:00 Uhr (Level 2)
  • Freitag, 28. Juni 2019 – 17:00 – 18:00 Uhr (Level 2)
  • Freitag, 5. Juli 2019 – 17:00 – 18:00 Uhr (Level 1+2)
  • Freitag, 12. Juli 2019 – 17:00 – 18:00 Uhr (Level 1+2)

… weitere Termine folgen Anfang Juni.


 

TRICKDOG

 

Zur Anmeldung 

Kosten pro Termin: €24,99 

  •  Mittwoch, 12. Juni 2019, 20:00-21:00 Uhr (Level 3)
  • Donnerstag, 13. Juni 2019, 10:00-11:00 Uhr (Level 1-3)
  • Freitag, 14. Juni 2019, 18:00-19:00 Uhr (Level 1)
  • Freitag, 14. Juni 2019, 19:00 – 20:00 Uhr (Level 2)

 

  • Mittwoch, 26. Juni 2019, 20:00-21:00 Uhr, (Level 3)
  • Donnerstag, 27. Juni 2019, 10:00-11:00 Uhr (Level 1-2)
  • Freitag, 28. Juni 2019, 18:00-19:00 Uhr, (Level 1)
  • Freitag, 28. Juni 2019, 19:00-20:00, (Level 3)

 

  • Mittwoch, 3. Juli 2019, 20:00-21:00 Uhr, (Level 3)
  • Donnerstag, 4. Juli 2019, 10:00-11:00 Uhr (Level 1-3)
  • Freitag, 5. Juli 2019, 18:00-19:00 Uhr, (Level 1)
  • Freitag, 5. Juli 2019, 19:00-20:00 Uhr, (Level 2)

 

  • Mittwoch, 10. Juli 2019, 20:00-21:00 Uhr, (Level 3)
  • Donnerstag, 11. Juli 2019, 10:00-11:00 Uhr (Level 1-3)
  • Freitag, 12. Juli 2019, 18:00-19:00 Uhr, (Level 1)
  • Freitag, 12. Juli 2019, 19:00-20:00 Uhr, (Level 2)

… weitere Termine folgen Anfang Juni.


DOGDANCE

Zur Anmeldung

Kosten pro Termin: €24,99

 

  • Mittwoch, 12. Juni 2019, 19:00-20:00 Uhr (Level 2)
  • Donnerstag, 13. Juni 2019, 11:00-12:00 Uhr (Level 1)
  • Freitag, 14. Juni 2019, 20:00-21:00 Uhr (Level 2)

 

  • Mittwoch, 26. Juni 2019, 19:00-20:00 Uhr, (Level 2)
  • Donnerstag, 27. Juni 2019, 11:00-12:00 Uhr (Level 1)
  • Freitag, 28. Juni 2019, 20:00-21:00 Uhr, (Level 2)

 

  • Mittwoch, 3. Juli 2019, 19:00-20:00 Uhr, (Level 2)
  • Donnerstag, 4. Juli 2019, 11:00-12:00 Uhr, (Level 1)
  • Freitag, 5. Juli 2019, 20:00-21:00 Uhr, (Level 2)

 

  • Mittwoch, 10. Juli 2019, 19:00-20:00 Uhr, (Level 2)
  • Donnerstag, 11. Juli 2019, 11:00-12:00 Uhr, (Level 1)
  • Freitag, 12. Juli 2019, 20:00-21:00 Uhr, (Level 2)

… weitere Termine folgen Anfang Juni.


 

RALLY OBEDIENCE 

Kosten pro Termin: €29,99 (1,5 Stunden) 

  •  Sonntag, 23. Juni, 9:00-10:30 Uhr 
  • Sonntag, 7. Juli, 9:00-10:30 Uhr 

Anmeldung bitte per Mail an info@school-of-dog.at 


 

DISCDOGGING

Zur Anmeldung 

Kosten pro Termin: €24,99

  •  Donnerstag, 13. Juni 2019, 17:00-18:00 (Level 1)
  • Donnerstag, 13. Juni 2019, 18:00-19:00 (Level 2)

 

  • Donnerstag, 20. Juni 2019, 17:00-18:00 (Level 1)
  • Donnerstag, 20. Juni 2019, 18:00-19:00 (Level 2)

 

  • Donnerstag, 27. Juni 2019, 17:00-18:00 (Level 1)
  • Donnerstag, 27. Juni 2019, 18:00-19:00 (Level 2)

 

  • Donnerstag, 4. Juli 2019, 17:00-18:00 (Level 1)
  • Donnerstag, 4. Juli 2019, 18:00-19:00 (Level 2)

 

… weitere Termine folgen Anfang Juni.


 

Fun-Beschäftigungs Mix 

Zur Anmeldung 

Jede Stunde werden wir lustige Möglichkeiten und Spiele Kennenlernen, die vom Grundgehorsam bis zum Trickdog alle verschiedenen Hundesportarten beinhalten.

Kosten pro Termin: EUR 24,99/ Mensch-Hunde-Team

 

 

  •  Dienstag, 11. Juni 2019, 11:00-12:00 Uhr (Level 1-3)
  • Dienstag, 11. Juni 2019, 12:00-13:00 Uhr (Level 1-3)
  • Mittwoch, 12. Juni 2019, 18:00-19:00 Uhr (Level 1-3)
  • Freitag, 14. Juni 2019, 16:00-17:00 Uhr (Level 1-3)

 

  •  Dienstag, 25. Juni 2019, 11:00-12:00 Uhr (Level 1-3)
  • Dienstag, 25. Juni 2019, 12:00-13:00 Uhr (Level 1-3)
  • Mittwoch, 26. Juni 2019, 18:00-19:00 Uhr (Level 1-3)
  • Freitag, 28. Juni 2019, 16:00-17:00 Uhr (Level 1-3)
  • Dienstag, 2. Juli 2019, 11:00-12:00 Uhr (Level 1-3)
  • Dienstag, 2. Juli 2019, 12:00-13:00 Uhr (Level 1-3)
  • Mittwoch, 3. Juli 2019, 17:30-19:00 Uhr (Level 1-3)
  • Freitag, 5. Juli 2019, 16:00-17:00 Uhr (Level 1-3)
  • Dienstag, 9. Juli 2019, 11:00-12:00 Uhr (Level 1-3)
  • Dienstag, 9. Juli 2019, 12:00-13:00 Uhr (Level 1-3)
  • Mittwoch, 10. Juli 2019, 18:00-19:00 Uhr (Level 1-3)
  • Freitag, 12. Juli 2019, 16:00-17:00 Uhr (Level 1-3)